Bienvenue sur le site de la Société des Cavaliers Valaisans (SOCAVAL)

Bienvenue sur le site de la Société des Cavaliers Valaisans (SCV)

Parmi le grand nombre d’espèces animales des plus variées que nous connaissons, aucune n’a été plus profitable à l’homme et ne l’a aussi fidèlement accompagné que le cheval. Frère d’arme courageux dans les batailles, collègue de travail assidu dans les champs et les forêts, complice généreux dans l’effort du sport, toutes disciplines équestres confondues, ami et confident, le cheval a su se rendre indispensable à ceux qui l’aiment.

 

Moins utilisé pour le travail, le cheval est essentiellement devenu à ce jour un bon compagnon dans nos loisirs et pour le sport. L’équitation, sous toutes ses formes, devient vite une passion pour les cavaliers. Et quel plaisir de pouvoir partager sa passion avec d’autres cavaliers et ou meneurs, organiser des manifestations (cours, concours, démonstrations, randonnées, attelage…), échanger ses expériences et ses connaissances, comparer les performances et les qualités de son cheval avec celui d’un ami ou d’un concurrent, faire connaître ce sport si prenant, donner aux profanes le goût de cette relation si particulière avec un animal de légende !

La Société des Cavaliers Valaisans

Le Valais possédait un bon nombre d’adeptes de l’équitation réuni dans plusieurs sociétés mais aucune société ne les unissait. Le 09 janvier 1959, grâce à l’initiative du docteur Henry Wuilloud cette lacune fut comblée au cours d’une assemblée constitutive à laquelle une trentaine de personnes prirent part. Après que les statuts eussent été adoptés, le nom choisi de la société, à savoir, « Les Cavaliers Valaisans », il fut procédé à l’élection du premier Comité qui a été composé comme suit :

Der Walliser Reiter Verband

Im Wallis gab es viele Reiter, die in verschiedenen Vereinen Ihren Sport ausübten, aber es bestand kein Verband, der diese Vereine zusammenschloß. Am 09. Januar 1959, Dank der Initiative des Doktors Henry Wuilloud, konnte dieses Fehlen eines Verbandes durch eine Gründungsversammlung, an der etwa 30 Personen teilnahmen, geschlossen werden. Nachdem die Statuten angenommen wurden, der Name „Die Walliser Reiter“ ausgewählt war, wurde der erste Vorstand wie folgt gewählt :

Président        : Dr Henry Wuilloud
Vice-président :   Mr Albert Moll
Secrétaire-caissier : Mme Félix Bonvin
Membres :  MM. Gérard Gaul (père), Montana ; Edouard Widmann Sion ;
Léo Clavien, brigardier de cavalerie, Sion ; Madame Magda Moulin, Sion ;
Deux réviseurs de comptes : MM. Burrus et Albert Imsand

Les présidents de la SCV

Die Präsidenten  des WRV

Dr. Henry Wuilloud                                                                          01.01.1959 au 31.12.1960

Jaques Rossier                                                                                  01.01.1961 au 31.12.1962

Horst Müller                                                                                     01.01.1963 au 31.12.1964

Georges Cottagnoud                                                                       01.01.1965 au 31.12.1966

François Carron                                                                                01.01.1967 au 31.12.1968

Peter Gaule                                                                                       01.01.1969  au  31.12.1970

 

En 1971, la société des Cavaliers Valaisans à été agréé comme membre à part entière par la Fédération Suisse des Sports Equestres ;  FSSE
La Société des Cavaliers Valaisans est également membre de la Fédérations Equestre Romande: FER

1971 wurde der Walliser Reiter Verband als Vollmitglied des Schweizerischen Verbandes für Pferde Sport ;  SVPS , aufgenommen.

Premier président :  1971                                                               Erster Präsident :  1971

Charly Bonvin                                                                                   01.01.1971  au  31.12.1972

Othmar Collenberg                                                                          01.01.1975 au   31.12.1976

Antoine Bruttin                                                                                 01.01.1977  au  31.12.1978

Jürgen Hülsdell                                                                                 01.01.1978  au  31.12.1982

Roland Gaule                                                                                    01.01.1982  au  31 12.1984

Marc André Luisier                                                                          01.01.1985  au  31.12.1987

Pierre Genolet                                                                                  01.01.1988  au  31.12.1991

Laurent Blatter                                                                                 01.01.1992  au  31.12.1997

Rolf Mooser    (décédé  –  verstorben)                                         01.01.1998  au 21. 06.1998

Bruno Eggel    ad  Interim                                                              22.06.1998  au  31.12.2000

Patrick Héritier                                                                                01.01.2001  au 31.12. 2003

Marie Eve  Varone                                                                           01.01.2003  au  31.12.2005

Daniel-Robert Decleyre                                                                  01.01.2006 au